В Рязанской области сегодня работает более 3 тысяч видеокамер системы «Безопасный город». Около 450 из них оснащены функцией биометрического распознавания лиц.
Как сообщила пресс-служба регионального минцифры, только за первые шесть месяцев этого года с помощью видеонаблюдения было раскрыто 115 преступлений и задержано пять лиц, находившихся в федеральном розыске. Для сравнения: в прошлом году данные системы «Безопасный город» использовались для раскрытия 148 преступлений и задержания 14 человек.
Кроме того, комплекс применяют для выявления административных правонарушений и розыска транспортных средств должников.
По словам министра цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Максима Соникова, разитие системы продолжается, сейчас тестируются новые возможности для использования камер и мониторинга.
