Новый линейный ускоритель в Рязанском онкодиспансере принял первых пациентов

Новый линейный ускоритель в Рязанском онкодиспансере принял первых пациентов

В начале нового года в Рязанском онкологическом диспансере был смонтирован и установлен уникальный для региона линейный ускоритель - Halcyon – новейшая модель компании VARIAN. Аппарат приобретен за счет средств Национального проекта «Здравоохранение».

Оборудованию провели все необходимые пуско-наладочные работы и в ОКОД приняли первых пациентов для лечения на новом линейном ускорителе. Halcyon начал работу в рамках постепенного введения в эксплуатацию Главного лечебного корпуса онкодиспансера.

По словам главного врача Рязанского онкологического диспансера Алексея Григорьева, новое оборудование позволяет проводить облучение на современном уровне пациентам с новообразованиями наиболее распространенных локализаций: молочная железа, предстательная железа, шейка матки, прямая кишка, кости.

Отличительной особенностью нового линейного ускорителя является возможность сокращения времени самой лечебной процедуры, что позволяет значительно увеличить количество больных, которым может быть проведено лечение в течение одной смены.

Фото: «Рязанские Ведомости»


15 февраля 2023


Написать