Российская агропромышленная лизинговая компания АО «Росагролизинг» подвела итоги 2022 года: по объёмам поставок Рязанская область заняла первое место, обогнав Краснодарский край и Татарстан.
В регион передали в лизинг 1091 единицу техники, в том числе около 300 единиц техники стоимостью более 2,5 миллиардов рублей получили рязанские сельхозпредприятия и фермеры, а почти 800 единиц техники направили на укомплектование МТК – машинно-технологической компании ООО «СТА», созданной в Рязанской области.
МТК образована для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в уборке урожая, весенне-полевых работах, уходе за посевами, вводу в оборот ранее неиспользуемых земель.
Как отмечает АО «Росагролизинг», самой популярной техникой в 2022 году стали комбайны «Полесье» (завод «Брянсксельмаш»), тракторы «Кировец» (Петербургский тракторный завод) и автомобили «Камаз» (объединение «Камаз»).
Эффективные партнёрские отношения с компанией «Росагролизинг» Правительством Рязанской области выстроены уже давно, и ежегодно значительная доля техники поступает в регион по программам «Росагролизинга».