Сасовский контрактник Алексей Марков после тяжелого ранения продолжил службу в военкомате. Об этом сообщает ИД «Пресса».
Дед Алексея Маркова освобождал Донбасс в Великую Отечественную войну, на танке громил фашистов, освобождая нашу землю от коричневой чумы.
После войны остался жить на Луганщине. Работал шахтером. Так что Алексей продолжил семейное дело и отправился добровольцем на Донбасс вновь освобождать, как его дед, нашу землю от нацистской нечисти.
Родился и вырос Алексей Александрович в селе Нестерово Пителинского района Рязанской области, окончил сасовское ПТУ16. Служил в ракетных войсках на Алтае полтора года. Работал в Москве столяром-паркетчиком до лета 2023 года, когда подписал контракт и отправился на специальную военную операцию.
«Думал с февраля по июнь. И мысли привели в сасовский военкомат. Если не мы, то кто?! – спросил себя 49-летний солдат запаса. – Ранение получил, наступив на мину, когда после штурма заходили на закрепление. Сошел с тропинки на полметра и взрыв. После меня еще двое ребят подорвались!».
Алексея быстро эвакуировали в Краснореченский госпиталь, где сделали первую операцию, затем еще несколько госпиталей, пока он не попал в город Одинцово Московской области. Здесь ему и вручили медаль Жукова и медаль «Николай Чудотворец».
«Уже в Одинцове предложили продолжить службу. Родина дала шанс! Пока восстанавливался, прошел обучение методике работы в военкомате. Присвоили офицерское звание «младший лейтенант».
Алексей Александрович прошел протезирование. На вопрос, удобно ли с протезом, говорит: ощущение, будто всю жизнь с ним. Отметил, что многие ребята занимаются спортом, несмотря на ампутации. В общем чате они поддерживают друг друга и обсуждают восстановление.
Как поступить на военную службу по контракту:
– обратиться в пункт отбора или военный комиссариат;
– оставить заявку через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале государственных услуг.
Дополнительная информация по телефонам: +7 (4912) 50-36-29, +7 (4912) 50-96-99 и на сайте Правительства Рязанской области.