В этом году в школах региона откроют 8 агроклассов

В этом году в школах региона откроют 8 агроклассов

Заместитель председателя Правительства Александр Шаститко прокомментировал ситуацию с кадрами в сельском хозяйстве.

По его словам, в настоящее время в АПК работают порядка 23 тысяч человек, при этом открытыми остаются около 2 тысяч вакансий.

Для привлечения и подготовки новых работников активно развивается государственная программа кадрового АПК. Одним из приоритетных направлений стало создание агроклассов в школах. В Рязанской области действует 11 агроклассов, а в этом году появятся еще 8 в шести новых учреждениях. Цель – обучать школьников основам сельского хозяйства.

Кардинально меняется и система подготовки в РГАТУ: 70% времени студенты посвящают практике. Такой подход гарантирует, что выпускники получат диплом, уже будучи опытными специалистами, готовыми к работе на предприятиях. Это также способствует их дальнейшему карьерному росту.


19 марта 2026


Написать