В полицию обратилась 89-летняя жительница Касимова с заявлением о краже. Пенсионерка сообщила сотрудникам, что из ее дома пропали сбережения – 90 тысяч рублей.
Сотрудники полиции осмотрели жилище пожилой женщины – следов взлома входной двери и оконных проемов обнаружено не было, а значит злоумышленника в дом пустила сама пенсионерка.
Женщина пояснила, что отложенными деньгами пользуется не часто, поэтому конкретную дату пропажи сбережений назвать не смогла и перечислила всех, кто приходил к ней в последний месяц. Одна из перечисленных гостей показалась полицейским подозрительной, также портрет этой женщины был знаком сотрудникам – ранее она попадала в их поле зрения.
Со слов пенсонерки, женщина представилась жительницей соседнего района и обратилась с просьбой подсказать, продает ли кто из соседей дом, поскольку она хочет переехать. Потерпевшая пригласила незнакомку в дом. В какой-то момент гостья быстро засобиралась, сославшись на то, что ее ждут в другом месте, и покинула дом.
Оперативники разыскали женщину в соседнем районе и установили ее причастность к краже. Она сообщила полицейским, что в дом к пенсионерке также заходила ее 54-летняя знакомая. Обе женщины были задержаны.
Следователем межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» возбуждено уголовное дело.