В Рязани открылась 28-я в области библиотека нового поколения. Филиал №3 «Берегиня» модернизировали по национальному проекту «Семья». Об этом сообщает Библиотека им. Горького.
После ремонта в библиотеке появилась оригинальная роспись на стенах и несколько уютных зон. Например, литературная беседка с декоративным камином и мягким ковром, где можно удобно устроиться с книгой. Рядом находится стена для автографов известных гостей. Также созданы специальные пространства для семейного чтения и неформального общения.
Для читателей оборудовали современные компьютерные места с доступом к национальным электронным библиотекам. Одной из главных новинок стал робот-библиотекарь по имени Авдотья, созданный по образу героини древнерусских сказаний Авдотьи Рязаночки. Он сможет проводить экскурсии, читать книги вслух, представлять новинки и общаться с посетителями. Робот запоминает лица и имена читателей, понимает голосовые команды.