Губернатор Павел Малков обсудил развитие сердечно-сосудистой службы с зампредом Правительства Рязанской области Александром Пшенниковым.
В 2024 году открыли сосудистый центр в Скопине. Теперь жители ближайших округов получают экстренную помощь без поездки в Рязань. В кардиодиспансере выросло число операций: в прошлом году пациентам с хронической ишемической болезнью сердца сделали около 600 вмешательств – вдвое больше, чем годом ранее. Для лечения аритмии врачи освоили криоабляцию. В ОКБ стали чаще проводить вмешательства при инфарктах и ишемических инсультах.
Особое внимание уделяют ранней диагностике. «Благодаря системной работе в этом году в регионе зарегистрировано почти на полтысячи случаев инфаркта и инсульта меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – отметил Павел Малков.
