В селе Шостье Касимовского района открыли новый ФАП

В селе Шостье Касимовского района открыли новый ФАП

Этот объект стал первым, который осмотрели Губернатор Павел Малков и полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев во время рабочей поездки.

В Рязанскую область политик приехал, в том числе, чтобы обсудить вопросы здравоохранения, а именно обеспечение региона лекарствами и медицинскими кадрами по целевому обучению.

Теперь ФАП, общая площадь которого около 80 квадратных метров, может обслуживать не только жителей Шостье, а ещё пациентов из других близлежащих деревень Кулово и Анатольевка, где в общем проживают больше 150 человек.

В новом здании подведены канализация, автономное газовое отопление и водоснабжение. А новое оборудование теперь позволяет проводить электрокардиограмму, измерять уровень сахара в крови. Там также есть портативный аппарат искусственной вентиляции легких.

Главный вопрос, который волновал Игоря Щёголева – есть ли у ФАПа связь с районной больницей. По словам заведующей пункта, контакт наладили давно и в сложных случаях всегда обращаются к коллегам.

Фото: rb-kasimov.medgis.ru


17 февраля 2023


Написать