На Введенском раскопе нашли монету эпохи князя Олега

На Введенском раскопе нашли монету эпохи князя Олега

В первые дни работы команда Переяславль-Рязанской экспедиции обнаружила редкую монету на Введенском раскопе.

Как сообщили в пресс-службе Рязанского исторического музея, в 1370-1380-е годы в ряде княжеств, включая Рязанское, началась чеканка собственных денежных знаков. При князе Олеге Ивановиче на монеты стали наносить тамгу, изображавшую стилизованную звериную мордочку или человеческую личину.

Такая тамга читается и на монете, найденной на Введенском раскопе, которую еще предстоит подробно изучить специалисту-нумизмату.


22 июня 2026


Написать