Рязанцы встречают второй день Масленичной недели

Рязанцы встречают второй день Масленичной недели

В Рязанской области сегодня, 17 февраля, отмечают второй день Масленичной недели. В народном календаре он называется Заигрыши.

В старину этот день посвящали общению и знакомствам. Молодежь собиралась на улицах, каталась с горок и заводила хороводы. Девушки присматривались к парням, парни — к девушкам. Считалось, что если на Заигрыши найти пару, то и жизнь сложится ладно. Семьи приглашали друг друга в гости, укрепляя родственные и соседские связи.

В муниципальных образованиях Рязанской области проходят тематические мероприятия. В Домах культуры и на открытых площадках для жителей организуют народные игры, конкурсы и концерты с участием фольклорных коллективов. Гостей угощают блинами и горячим чаем.

Масленичная неделя в 2026 году продлится до 22 февраля.


17 февраля 2026


Написать